Как люди носятся со своим нарциссическим Я - практические примеры

Как люди носятся со своим нарциссическим Я - практические примеры

Едет машина и громко орёт музыка - это чьё-то Яяяяя вылазит за пределы машины, там нет мыслей о границах и комфорте других или даже есть наслаждение, что я кому-то мешаю. Вот какой я сильный и грандиозный, смотрите все, как я расширился и раздулся, скольким порчу настроение и ночную тишину. Любой тип вандализма и засранства - аналогично.

Но есть и более тонкие вещи - разъехаться своими вещами по чужому столу, стулу. Развалиться в метро на полсиденья, перекрыв ногами половину прохода. Сюда же все выпады в жилищно-коммунальных сварах: от в своей квартире я делаю, что хочу (обнуление и отмена соседей, а также взаимозависимости - тоже тип нарциссического расширения), до "что, тебе больше всех надо?" (на попытки решить любой совместный вопрос и договориться). Отмена всего неудобного и неустраивающего хотелки и комфорт яшечки - это тоже нарциссичесское расширение, этакое нежелание считаться с реальностью и другими людьми.

Меня кто-то ждёт? Ну подумаешь, какие-то 5-10-40 минут... Я забыл, что обещал? Я вообще забыл о чём говорили, хотя человек обозначил, что это важно для него? Ога, это всё оно - нарциссическое расширение своей яшечки на весь мир, жить так, словно других людей не существует. Хочу помню, хочу забыл, хочу в виртуальную игрушечку от живого контакта свалил.

Потому что иначе, а что иначе? Не хочу разбираться с тем, как выстраивать отношения, выходить из своего эгоцентризма. Хочу золотую рыбку/рыбок удовлетворения моих потребностей. И хочу при этом, чтоб со мной считались. Ой, а чего это они со мной не считаются? Несправедливооооо-то как, плак-плак.... Плохие люди, правительство, страна, соседи.... А я - хороший.

Ну, как сказать, справедливо вообще-то. Пожинаем нарциссический коллективизм, наслаждаемся отрицанием взаимосвязности наших Я друг с другом. Угрохать в это можем всю жизнь, ища справедливость. Но пока не изменится в человеческом мире глобальный паттерн кормления нарциссческого Я через поощрение такого отношения к жизни на уровне культуры, искусства, СМИ, образования - будем огребать несправедливость. Ибо дополна тех, кто не научившись общаться и видеть реальных других людей - пишет сценарии для кино, продвигает идеи в массы, учит других, как жить, принимает управляющие решения, учит детей и т. д. Это всё масштабируется как то, как надо жить, быть успешным в жизни, и повторяет себя во времени и пространстве.

Паттерны мышления нарциссического Я:

1) Я точно знаю, что он/она/они обо мне подумали. В простонародье называется "чтение мыслей" - я за вас додумаю, спрашивать и прояснять - уж больно страшно. Да и хочу, чтоб другие думали и чувствовали так, как я хочу, как мне надо и удобно, что б я был(а) хорошим в их восприятии. И тогда они мне должны и прямо таки обязаны удовлетворять мои потребности и быть моими ментальными рабами. Я подумал, а они угадали и исполнили. Здравствуй, волшебное всемогущество. Оно же лежит и в корне термина "магическое мышление", хотя в бытовухе человеческой встречается куда чаще.

2) Мне надо стать успешнее, громче, богаче, красивше.... Чтобы управлять мыслями и чувствами других людей. Ключевое тут, а нахрена? А это - см. п. 1

3) Я знаю как другим правильно жить. Они живут, думают, чувствуют всё неправильно.... Допустим, да, знаете... Вопрос, а прежде чем им это светлое знание впаривать: вы прояснили, почему они так живут, поговорили с ними, попытались понять их чувства, попробовали на мир их глазами посмотреть? Есть такой навык? Если нет, то мы опять вернулись к пункту 1

4) Отсутствие критического восприятия себя или, ровно наоборот, чрезмерная критика себя. В первом случае: это грандиозность личной охренительности. Во втором случае: грандиозность личного страдания, ничтожества или порока. В любом случае корень один - фантазия о своём Я, вокруг которого весь мир остальной выстроился. При любой одержимости собой другим людям места в жизни такого одержимого не остаётся - они массовка на фоне одержимого, обслуживающий персонал его фантазий о мире. Рядом с одержимым невозможно строить совместные устойчивые планы на будущее. Ибо там театр одного актёра, определяемый настроением одержимого себяшечкой