Что самое главное в психологе?

Это, само-собой, моё субъективное мнение о спецах помогающих профессий, в том числе из личного опыта тех, кого искала я под свои запросы.

Формулируется это главное так: главное, чтоб спец перерос собственное нарциссическое Я.

Тогда он будет видеть в другом человеке - другого человека, а не собственные нарциссические расширения. Тогда он не будет хотеть понравиться клиенту и не будет того нарциссически соблазнять к слиянию с собой, даст ему свободу и простор быть самим собой и выстроит такие отношения, чтоб клиент таки понял в опыте, что такое психологическая сепарация и зачем она нужна.

Тогда не будет подстроек сверху и воспитания клиента с позиции стань таким, как мне удобно. Не приноси мне своих неудобных чувств и мыслей. И при этом будет много честности в диалоге и той обратной связи, которая не про обслуживание нарциссического Я (ни своего собственного, ни клиентского), а про то, где есть понимание для клиента его паттернов мышления, которые тому создают проблемы в коммуникации с собой, с миром, с другими людьми. И при этом будет много принятия к содержимому внутреннего мира клиента - когда можно нести всё, что несётся, не боясь пошатать и разрушить "хрупкое мировоззрение психолога" или "правильные теории и концепции". Собственно, всё... Остальное - вторично. Хоть и важно. Техники, концепции, метафоры, владение приёмами работы с убеждениями и пр.

И если нет первого, то вместо психотерапии будет вербовка клиента в слияние с последующим отыгрыванием, каждый своих, драм и страданий нарциссического Я (отвержение, предательство, меня не любят, внимания недодали, хочу чуда, хочу понравиться, будь таким, как я хочу и пр.). Этакая песочница человеческой драматургии, в которой драмы много, а изменения мышления не происходит.

У меня всё. Хорошего всем дня!