Про ДОЛГ и выползшее из гештальта "ты никому ничего не должен"...

Люди часто путают личное и публичное, сферу чувств и сферу социальных взаимодействий. Ты никому ничего не должен - относится к сфере чувств.

Ты не должен чувствовать то, что тебе пытаются навязать - какие-то "правильные" чувства, удобные окружающим. Ты не должен хотеть того, чего "все хотят", что принято хотеть. То бишь - замуж, детей, карьеру или ещё что-то ты не должен хотеть только потому, что это популярно или принято, или модно в этом сезоне, или оправдает ожидания родителей и чьи угодно ожидания.

Собственно, чтоб что-то корректно хотеть - надо сначала с вниманием отнестись к познанию своих чувств и потребностей, потом научиться это выражать словами через рот и брать на себя ответственность за удовлетворение своих потребностей и развитие умения договариваться (многие потребности удовлетворяются в контакте с другими людьми, но они точно не должны под нас подстраиваться и их угадывать, как и мы под них, если не было внятных, понятных всем сторонам, договорённостей).

И вот только из последнего пункта вытекает понятие долга. Да, когда есть договоренности, мы должны их соблюдать или информировать другую сторону о невозможности их исполнения и о причинах. Мы должны соблюдать правила общежития, прописаные законами и подзаконными актами страны, в которой живём. Ибо гражданство и паспорт страны - это договор. И если мы хотим думать, что нас это не касается, то мы этот договор нарушаем. И когда мы выходим в сферу социального взаимодействия, то там мы обзаводимся договорами устными, письменными с другими людьми, с государством и пр. и от того, насколько хорошо мы разобрались в себе, в чувствах, потребностях, целях на жизнь, насколько научились договариваться - будет зависеть прозрачность, понятность и вменяемость наших социальных договоров и наше ДОЛЖЕН.

Но упаси вас боги заявить в сфере соблюдения договоренностей эту гештальтистскую фразу - с вами не будут иметь дел и будут правы. Собственно, регистрация брака и рождение детей - тоже договор. И поэтому там тоже не работает "никто никому ничего не должен". Если хочется её туда впихнуть, то вам на терапию, взрослеть, разбираться с собой, а договор, так или иначе, придётся выполнить или передоговориться согласно законодательству страны.