Когда психика жаждет драмы...

Например, есть симптом. Девушка или юноша находится в устраивающих её/его отношениях. Много хорошего, много близости. И вдруг у неё или у него, как-будто резко всё прошло, появились мысли о расставании. И это пугает, на первый взгляд. Кажется, что человек будет жалеть, потеряв эти отношения. И тут есть два варианта, почему так происходит:

1) Контрзависимость, избегающий тип привязанности, актуализировалась старая рана брошенности, накрыло ПТСРом. Слишком много близости, кажется, что сейчас случится что-то ужасное, меня предадут. Или родители были эмоционально холодны и приучили ребёнка игнорировать и обесценивать свои эмоциональные потребности, делать вид, что ну не очень-то и нужно, чтоб в страх свой и фрустрацию не смотреть. Что очень-преочень нужно, но это невозможно получить или этим манипулируют и случится предательство, например. Это один ход истории и одна причина, по которой может развиваться событийная симптоматика. И тогда, внимание, человек ищет решение, если ему и правда дороги эти отношения и партнёр в них. Идёт к психологу, читает книжки/статьи про перечисленные выше явления, хочет честно посмотреть вглубь себя, исцелиться. Есть ради чего, на самом деле

2) Но есть и второй сценарий развития событий, в котором закос под первый сценарий, человек в свои страдашки втягивает кучу народа (психологов в том числе), но все решения обесценивает, честно вглубь себя смотреть не хочет и притворяется идиотом, непонимающим, что он творит. И это уже то, что я назвала "психика жаждет драмы". Это про эмоционально пожрать другого человека и ещё кучу народа, а иначе нах нужны отношения. Это про ощущение власти и потребность во власти. Про то, что сам человек любить не умеет и, внимание!!!, по любым причинам пробуждать эту способность в себе не хочет. Поэтому интерес теряется, когда всё спокойно, ровно. Хочется только брать, а не генерить что-то самой/самому.

Так вот: первая история лечится, в том числе психологи в помощь. Вторая - нет. Здесь только дюли от жизни помогут.