Зачем нужна психотерапия?

Зачем нужна психотерапия?

Многие люди выросли с обесцениванием своего внутреннего мира под соусом "у тебя же всё есть, у тебя же всё хорошо". Под этим подразумевалось, что сыт, одет, есть игрушки, водят на кружки и в секции. И отстань. Эмоциональные потребности в близости, внимании, разделенности чувств, принятии, выдерживании разных настроений ребёнка, подлинный интерес к его внутреннему миру - обнулялись, на них нет времени, сил, родителям неинтересно или нечем это дать, сами не получили.

Но факт, что отмаза, что "у тебя всё есть, поэтому у тебя должно быть всё хорошо и плохо тебе быть не может" - это отмена внутрипсихических процессов, их исключение из поля жизни, объявление их неважными. И как результат - фоновая и скрытая депрессия, ощущение своей ненужности, потерянности в открытом космосе жизни, одиночества в толпе, погребённости заживо (ибо родиться и проявиться психически не разрешили). Итог - взгляд на жизнь, как на отбывание срока внешнего функционирования. Ещё и с изображением бодрости духа и радости от такого существования.

Так вот: психотерапия - это возвращение исключенного психического материала в поле жизни, признание и свидетельствование его важности, оживление заживо похороненных чувств, выделение им места. Как результат - человеку возвращается субъектность (вместо прежнего отношения к себе как к одушевленному объекту, обязанному функционировать согласно заданной социумом программе). А жизни возвращается процессуальность. То бишь понимание, что жизнь - это процесс. Пить чай с любимым - это процесс. Любоваться цветами - процесс. Оплакивать утрату - процесс. Вместо прежнего обесценивания и гонки от результата до результата. Выпить чай без удовольствия, пробежать привычным маршрутом до работы, приготовить ужин, потому что надо, делать карьеру, жениться, рожать по этим же причинам. И не мочь насладиться тем, что есть. Ибо чувства исключены. Субъектность и процессуальность тоже.

Психотерапия - тоже процесс. И это не только про работу с психологом. Это выделение времени, внимания и подлинного интереса к своему внутреннему миру самим человеком. Признание важности и ценности внутреннего содержимого, его исследование и познание. И это процесс длиною в жизнь. Психолог может помочь вернуть этот интерес и внимание к себе. А дальше - живёт сам человек.