Пассивная агрессия

Вообще-то любая эмоция, агрессия тоже, это E-motion, то есть энергия для действия, для движения. А действие - это всегда риск. Это граница контакта внутреннего и внешнего, личного и публичного, интимного и социального. Агрессия как энергия - это экспансия во внешний мир плюс чёткое и ясное обозначение своих границ. Со мной так можно, так нельзя, здесь ходи, здесь не ходи, этого хочу, этого не хочу. Чёткие, простые, ясные я-послания.

А что такое пассивная агрессия? А это попытка ходить не ходя, потреблять не платя, жить за чужой счёт. Это подстройка сверху к внешнему миру, на ролях судьи, который, если что всегда может притвориться, что он вообще не то имел в виду, контакта не было, его не так поняли и вообще переходить ход в игре, переиграть неудачное решение, притворившись, что вроде как и не было ничего и всем всё показалось.

А ещё это спекуляции чувством адекватности восприятия реальности другого человека, по отношению к которому проявляют пассивную агрессию. Если грубо, то это всегда попытки обдурить мироздание в свою пользу, оставшись в белом пальто и с правами судьи над всеми. В том числе это способ не брать ответственность за личные проекции на внешний мир. Эти игры с пассивно-агрессивным способом контакта внутреннего мира человека с внешней реальностью могут длиться всю жизнь, таким образом человек уходит от ответов на вопросы: кто он в этом мире и зачем вообще живёт? Чего он хочет от этого мира и чего мир хочет от него? Это вопросы своего личного места в мироздании, честности с собой и с миром в определении этого места, без попыток торговаться с богом из собственного эгоцентризма.

Другими словами, пассивная агрессия - всегда симптом эгоцентризма и попыток обмануть духовный сопромат мироздания, то есть - мошенничество по отношение как к своей душе, так и к душам других людей.