Путь от нарциссического Я к Самости

Зачем и для кого это вообще может быть полезно разбираться с местоимением Я, думать вообще в эту сторону?

Ко мне люди часто обращаются тогда, когда есть общая неудовлетворенность собой, своей жизнью, травмы насилия в личной истории, чувство вины, недоверие себе, своим ощущениям, сомнения в своём праве отстаивать свои права и доверять своим чувствам, потерянность и всякие экзистенциальные кризисы. 

Это всё тема той самой самооценки, она не про завышенность или заниженность, она, в принципе, про то, что у человека нет доверия Ощущению Себя, своему праву на жизнь.

Дабы не повторяться: О разнице между самоощущением и самооценкой

То есть произнося местоимение "Я" там, на самом деле, звучат многоголосья образов мам, пап, системы образования и воспитания, насильников, авторитетов, властных фигур, куча прочитанного, увиденного, но не переваренного, не обработанного собственной душой и мозгами материала, поэтому почти не различим голос собственной души, не говоря уже о том, что образ себя  - это не образ себя, а микс из всего перечисленного, друг другу часто противоречащего, а то и взаимоисключающего. А чтобы это всё переварить, пережить, сделать собственные выводы, отбросить чужеродное отравляющее, присвоить полезное созидательное, разграничить голос и чувства своей души от внедрённых чужих мнений, давления авторитетов, чужих проекций - нужно, как минимум, осознать, что такое, на самом деле, местоимение Я. Это "МОЁ МЕСТО" в мироздании. Осознание это начинается с попыток его как-то для себя обозначить, потрогать руками, пощупать, лизнуть, понюхать.... С мира материального, в общем

Первый уровень самоидентификации. Материальный мир вещей.

На этом уровне человек отождествляет своё Я с тем, что он имеет. Квартиру, работу, семью, детей... Это всё он имеет и считает своим продолжением. И это очень страшно потерять. И очень силён страх смерти, которая вот так может прийти и отобрать всё вышеперечисленное.

Собственно, позитивная функция смерти здесь вынуждает желать бессмертия, но человек, если он на этом уровне самоидентификации - заложник уколов красоты, поиска эликсиров продления жизни, может быть даже ЗОЖник и фитоняшка, но это всё связано с отождествлением своего Я с тем, что "я имею". 

Здесь и зависимость от брендов: 12й айфон, сумка луи витон и прочее - таким образом присваивается часть чужого Я и эта часть делается своим Я, правда временно, до новой дозы и новой модели. Прочитанные книги тоже попадают в коллекцию "иметь".  Имею чужие знания, значит я умный и образованный.

Второй уровень самоидентификации. "Подвиги Геракла", которые я совершил.

Если человек всё ж продолжает расшаривать тему устойчивости своего Я и своей самооценки, то он неизбежно раскопает, что гораздо больше удовлетворения приносит совершение подвигов. Второе и третье высшее образование, карьера, путешествия и необычные опыты (вот здесь куча увлечений эзотерикой, поездок по местам силы, вызовов духов....Да что угодно, лишь бы движуха и новые достижения).

На этом уровне расшаривается "я могу", поиск пределов своих возможностей. Но они тоже, как предстоит понять и разочароваться, не безграничны. И тотально зависимы, кстати, от материального мира. 

И поэтому фон тревоги и неудовлетворенности на этом уровне самоидентификации тоже будет присутствовать. Избегать этой тревоги человек будет, наполняя своё расписание под завязку. Так, что день будет похож на табло вылетов/прилётов в международном аэропорту: надо заполнить каждую минуту.

Третий уровень самоидентификации. Зов души, вопросы "кто я, на самом деле, зачем живу?"

На этом уровне начинает, по-настоящему, проклёвываться интерес к психологии, как к инструменту самопознания.

На первом уровне самоидентификации психолога можно иметь (иногда во всех смыслах, соблазнение там присутствует часто, отыгрывание тем с папой-мамой и много чего ещё проективно-переносного, где клиент пытается по-всякому иметь душу психолога, делая с ней всё, чтоб дитятке клиенту полегчало). Искренне радуюсь за профессионализм тех коллег, которые с таким работают, но не позволяют себе быть соблазнёнными или соблазнять самим. На втором уровне - к психологу часто идут за очередной прокачкой веры в себя (ща, как поверю в себя, уберу все свои ограничения и зззззззделаю очередной рывок, у меня тут подвигов расписано - только после обеда 10 штук), но это всё ж не про познание себя. То есть в спихологии (ржу, опечатка, но не буду исправлять) на первом-втором уровне самоидентификации ищут папо-мамо заменителей, волшебную таблетку, мотивационный пинок, жилетку для нытья, на которую, если что, можно ещё и переложить ответственность. Кто-то из коллег выполняет и такую роль для клиентов, оно всё имеет место и право быть, но мне лично это неинтересно. Я понимаю психологию по-другому. И эта статья, в том числе, моё видение, а не прочитанное в книжках.

Так вот... на третьем уровне самоидентификации появляется то, что в христианстве бы назвали потребностью в стяжании Духа Святого (привожу метафору из христианства, потому что оно у многих на слуху, но не считаю такое стяжание прерогативой исключительно христианства). Ощущение, что бессмертие есть, но оно какое-то другое, а какое оно непонятно. И кто я такой тоже, в принципе, непонятно. И в чём смысл жизни: непонятно. И как устроено мироздание: непонятно. И почему в мире несправедливость: непонятно. И как должно быть по-справедливости - тоже непонятно. И вообще непонятно всё. Вот на этом уровне люди и души очень уязвимы для всяких манипуляций, газлайтинга, попадания в секты, в том числе психологические, эзотерические "школы магии", религиозные секты, потому что слишком много плохо осознаваемых вопросов, стремлений, а информации масса (не самая, кстати, качественная и добросовестная масса), фильтровать эту массу инфы можно только тогда, когда ты уже понял и осознал, что ищешь, а на третьем уровне самоидентификации есть только непонятный зов и плохо приспособленная к интерпретации этого зова социальная личность, привыкшая к материальным критериям самоидентификации.

Наверное, вот эта моя статья сейчас для тех, кто на третьем этапе. Дабы назвать словами то, что они ищут. Ищут эти люди внятный образ своей души, способность отличать её голос от внешнего шума, ищут бессмертную часть самих себя. Хотите, назовите это Самостью. 

Но на этом этапе и начинается самое интересное. Успокоение тревоги, потому что на этом этапе - появляется Самоощущение Себя как части Мироздания. При этом, факт, рациональное я (нарциссическое Я, наработанное на прошлых двух этапах) должно будет капитулировать перед невозможностью охватить бесконечность мироздания своим умом. Признать свою ничтожность в масштабах мироздания. Это, по-настоящему, страшно. Но с этого и начинается рождение Творца. Познание себя и мира, а не натягивание совы на глобус (мира на своё я). Это переход от эгоцентризма, где я прокачиваю своё нарциссическое я и подгоняю задачку под ответ (под картинку моих убеждений о мире) к познанию причинно-следственных связей и взаимозависимостей между мной и миром, мной и другими людьми, мной и Духом.

Этот процесс познания бесконечен, как и сама жизнь. Развитие продолжается постоянно. И это залог бессмертия. Победы Жизни над ограниченностью одного конкретного Я.

Здесь, если мы не говорим про секты и прочий газлайтинг, в том числе духовный - некорректно искать авторитетов, никто не знает кроме вашей души, какова ваша душа, какой в ней потенциал, какая у неё миссия жизни. Ну то есть вот вообще совсем никто. Ибо задача этого этапа - научиться слышать себя и доверять себе, процесс познания себя может развенчать вам очень много мифов предыдущих двух уровней самоидентификации. Я проходила этот путь, но я не пишу ничего об этом публично и никому не стану рушить его картину мира своими открытиями и тем, что познала сама. Так как, повторюсь, третий уровень самоидентификации - это отказ от натягивания совы на глобус. Своего я на чужие я и мироздание в целом. Не зря Юнг называл этот процесс: индивидуацией. Всё найденное на этом пути познания - ваш личный материал, из которого и сложится фундамент вашего Истинного Я. 

Здесь нет учителей, но бывают проводники. Ибо всё вам придётся фильтровать собою, всё более учась доверять своему Истинному Я.  

На этом этапе самоидентификации рождаются маги (не волшебники, это не про творение чудес, не про луч из руки и не про силой мысли двигать стулья). Это про присвоение себе своей свободной воли как Творца, который живёт свою жизнь в Вечности и для Вечности. Многие такие маги - учёные, поэты, писатели, художники, а некоторые, может, и дворник тётя Клава, но они своей жизнью как-то умудряются созидать так, что от их вклада остаётся что-то в Вечности. И это уже четвёртый уровень самоидентификации. Себя в Вечности. Вот здесь как раз и появляется устойчивое ощущение Себя, своего Я. "Своё имя" в Вечности. Стяжание своей истинной Силы, а она может быть и очень большой, пугающе-большой.

Но это уже другая история, индивидуальная и довольно долгая. Этот этап самоидентификации занимает минимум несколько лет работы над собой (не обязательно психотерапии, но это работа над собой и наблюдение себя 24/7), чтобы вы смогли обрести устойчивость в доверии себе, своей душе.

Пробуждение и интеграция души в материальный мир (истинная самоидентификация) часто тормозится намеренно, но бессознательно (из тени нарциссического я, без взятия за это ответственности, типа, раз не осознаю, то я этого и не делаю - нечего мне предъявлять ваши "фантазии") пассивно-агрессивными членами материального общества. Я уже писала в одной из своих статей о том, что пассивная агрессия - это признак сверх-раздутого грандиозного и тщательно скрываемого от осознания нарциссического я такого пассивного агрессора. Потому что нарциссическое я такого человека уже считает себя "Абсолютом", Богом, Центром Мироздания. Путь индивидуации - это децентрализация и развенчивание мифов. Это невыгодно для местечковых царьков любого разлива  (хоть материального, хоть эзотерического, хоть психологического, хоть научного, а точнее прикрывающего свою ригидность мышления и рационализации словом "наука").

Иногда такие пассивные агрессоры переходят на сторону эзотерических школ, магических и психологических эгрегоров, учений, религий, науки (хотя это больше из категории "британские учёные доказали", заимствование научного авторитета для подтверждения своей картины мира, а не для познания мира) . Это такой способ контроля над индивидуацией человека. Некоторые сами и организуют всякие школы, убеждая всё больше людей в своей картине мира (имея их, соблазняя их и поглощая их в своё нарциссическое Я), постепенно превращая свои сообщества в секты. Ну, думаю, уважаемые читатели, вы и сами дополна найдёте примеров из своей жизни, где сталкивались с тем, что "всё, что угодно - только не смотри внутрь себя, не ищи душу и Бога внутри себя" - основная вещь, которую внушают. И бьют тех, кто смеет таки идти и смотреть вглубь себя, учиться доверию себе, отличать своё истинное Я от внешнего шума. 

Ну так вот: если вы с этим столкнулись - вы на верном пути. Осталось одолеть демонов нарциссизма, невежества, страхов, чужого "авторитетного мнения" и "ай-яй, как бы чего не вышло". А одолеваются эти демоны только опытом, когда вы следуете зову своей души и проживаете тот путь, по которому она вас ведёт, делая СВОИ выводы из СВОЕГО опыта. Только так создаётся новое будущее, которое принципиально отличается от повторения прошлых сценариев, которое не про переобувание старых проблем в новые туфли, а про расширение горизонтов и изменение мышления.

С уважением, Ольга Гусева. Психолог, эксперт в области раскрытия потенциала души человека, тренер НЛП

Написано 22 августа 2021