Психология зла

Эта статья, кажется, обещает быть почти психоаналитической, но из практики. И постараюсь без зауми. Это не исследовательская работа, а сугубо практические выводы.
Она о тех, кто осознанно выбирает идентифицировать себя со злом (искать благородство и прочие великие идеи в зле) и вообще делить мир на добро и зло (оголтелая самоидентификация с добром, впрочем - те же яйца, вид наизнанку).
Есть такое слово АФАНИЗИС. То есть потеря влечения. В общем-то про сексуальное, но не только. Про либидо, про желание жить, удовольствие от жизни.

И вот тут стоит поговорить о том, что такое ЦЕНА ЖЕЛАНИЙ.

Желать мы можем чего угодно, но вот можем реализовать и получить далеко не всё. Именно в цене желаний скрывается крах нарциссического Я, крах его абсолютизма, что весь мир вращается вокруг него.

Сталкиваясь с ценой желаний, мы сталкиваемся с реальностью своих возможностей и вызовом роста. Хочешь многого - расти и учись, права без обязанностей не бывают. А очень хочется. Желать и получать. При этом не платить. Так рождается грех, когда мы что-то берём, не считаясь с волей другого. Причиняем ущерб и сталкиваемся со своей виной за причиненный ущерб. И тут как раз и приходится делать выбор между правдой (назвать вещи своими именами, компенсировать ущерб, перерасти себя прежнего и научиться считаться с волей другого человека) или же найти объяснялку/оправдалку своему греху, переложить ответственность на другого (часто на пострадавшего, сам дурак подставился), подкрепить это всё даже какой-нибудь идеологией (расовой, религиозной... Да любой, научной тоже можно)
То есть выбор не между добром и злом. А между правдой и ложью. Причём, в первую очередь, самому себе, своей душе. Далее уже убеждаем в этом окружающих. В том числе командообразовываясь, кучкуясь по идеологическому принципу. Напомню, в корне любой идеологии: самооправдалка нарциссического Я. Кучкуются люди по сходству оправдалок в группы, эгрегоры, кланы, ложи, ордена, партии...

Так вот, если ещё помните, афанизис... Потеря влечения.

Играя в эти игры оправдалок, обесценивается, на первый взгляд, цена желания. Но цена не отделима от самого желания. То есть обесценивается желание. А это путь к потере влечения. Потере чувствительности. Нельзя перестать чувствовать только цену, только боль, только неприятное... Утрата чувствительности на удовольствия придёт следом. А это смерть, ребята... Абсолютное ничто. То ли нет меня, то ли нет ничего вокруг. Это не депрессия. Это Ничто. И от этого бегут. Это тот Абсолют Нарциссизма, которого боятся все нарциссы. Им нужна боль как никому другому. Чтоб чувствовать себя живыми. А если при этом ещё хочется и не платить за свои желания, то чтоб поддерживать жизнь в себе - им нужна чужая боль. Здравствуй, садо-мазо... Бежим от утраты чувствительности, допингуясь своей или (чаще) чужой болью. Интересно, какое конкретно желание было обесценено? А точнее, что хотим получить, не заплатив?

Бежим от идентичности я-должник, я-предатель, я-вор, я-трус... От каких-то неприятных частей своего Я, где что-то хотели получить, не заплатив. Не считаясь с волей другого. Прикольно, правда?
Главное, надеть на это идеологию с философией, чтоб точно никто не догадался, да и сам человек не вспомнил, от чего он бежит и где сам себе врёт.
Добро и зло лишь маски для лжи самому себе и другим. Их не существует в природе. Это прикрытие. И понимание своей правды, от которой бежишь - действительно освобождает. И неплохо излечивает афанизис, лежащий в основе любого невроза. Энергия начинает течь только там, где мы перестаём себе врать. Невроз уходит. Чего нам всем и желаю??

Ну и в завершении статьи осталось добавить несколько слов о том, что именно из этого, вышеописанного, рождается ратификация насилия.

Кланам, ложам, партиям, орденам  нужны жертвоприношения, как допинг из чужой боли, как слив накопившегося напряжения из-за страха перед афанизисом (ну простите за заумное слово, просто оно довольно близко и точно отражает суть процесса). При этом неважно, что проповедует такая тусовка официально. Добро или зло. Главное, поддержание имеющихся коллективных мифов и идеологий, скрывающих личную правду каждого члена тусовки. Из этого рождаются явления травли, буллинга и прочее социальное коричневое, дурно пахнущее. 

У жертв такого насилия, как апогей, когда жертву выбрасывают и находят новую - тоже случается афанизис. Утрата чувствительности и желаний (утрата желания жизни) из-за невозможности вырваться из цикла насилия, где теряются все желания своего я - ибо они разрушаются и уничтожаются насильниками, которые просто выпивают жертву. Эмоционально выпивают, питаясь её болью. Такая вот пищевая цепочка. Явление афанизиса для жертвы насилия предполагает полную изоляцию, когда все твои желания наталкиваются на полную невозможность их реализации. Например, когда ребёнка в семье не видят, не слышат, не желают его понимать и считаться с его чувствами, когда все его желания объективно зависимы от взрослых и их не просто ставят в обусловленность от воли взрослых, а вообще игнорируют. Но в жизни вообще-то гораздо больше примеров пожирания себе подобных, дабы избежать собственного афанизиса.

Так что, уважаемые читатели, зло очень психологично, а психология - зла:)))

А оставаться живым - это труд духовный. Не только чувствовать, желать, мечтать, но и платить за свои желания честностью с собой и с миром. Быть честным в реализации хотелок очень непросто, считаться с чужой волей - ещё труднее. Выбирать считаться с чужой волей даже тогда, когда можешь украсть, соврать и повесить ответственность на пострадавшего, потому что он слабее и наивнее (например, ребёнок или просто доверяет и не ждёт подвоха). И это не про добро и зло, а про оставаться живым. Если хотите - это не для других, это для себя, чтоб абсолют нарциссизма не похоронил под медным тазом. 

Психология зла

В качестве иллюстрации психологии зла сюда так и просятся рыжие испанские слизни. Фото моего авторства?? 

Эти "прекрасные создания" всеядны, в том числе жрут себе подобных. Практически не имеют естественных врагов в природе. Размножаются быстро и уничтожают всё, до чего дотянутся (клумбы, посадки...), перенося ещё и заразу типа личинок нематод. Любят пиво, судя по отзывам огородников, заманивающих их в какую-нибудь одну коробку, чтоб легче было уничтожить. Я ржала очень долго, когда, обдумывая эту статью, натолкнулась на колонию этих товарищей. Иллюстрация пришла приползла сама. 

 С уважением, Ольга Гусева. Психолог, эксперт в области раскрытия потенциала души человека, тренер НЛП

Написано: 30 августа 2021