Пассивно-агрессивная позиция и бонусы от бытия "жертвой"

Уважаемый читатель, я не просто так в названии статьи слово "жертва" взяла в кавычки. Далее я буду писать без кавычек (так удобнее), но они там будут подразумеваться. Под этим словом я имею в виду тех людей, которые заняли пассивно-агрессивную позицию в плане: кто бы за нас и вместо нас решил наши проблемы. Проблемы здесь могут быть как объективные, от которых человек испытывает реальный дискомфорт в своей конкретной жизни, так и надуманные в стиле зависти и недовольства своим уровнем жизни и самим собой (хоть бы и все потребности были закрыты), а Маше/Пете (или у них там за границей) живётся лучше.

Почему же большинство людей, особенно в России, выбирают пассивно-агрессивную позицию: терпеть, страдать, ходить в образе, молчать демонстративно, с улыбочкой людоеда подкалывать самых близких и тех, кто хоть что-то делает и пытается решать проблемы, обесценивать всё хорошее имеющееся, как у них самих, так и у других людей, выбирая позицию жертвы и раба обстоятельств?

Я долго наблюдаю этот феномен и поняла одну простую и банальную вещь: эти люди боятся проигрывать, берегут своё нарциссическое я от ответственности, рисков неоднозначности и негарантированности жизни и будущего. То есть: эти люди хотят ВСЕГДА выигрывать и быть во всём правыми, этакий комплекс бога всемогущего, который никогда не ошибается и всё и всегда у него получается. 

Согласитесь, если перейти в активную позицию - он сразу рушится: куча неудач, проб, ошибок, разочарований, от ворот поворотов.... Столкновение с реальностью и прокачка волевых духовных мышц, развенчание мифов и постепенное (очень отсроченное во времени) получение плодов и позитивных результатов. Негативные результаты и неприятная обратная связь зато будут сразу.

То есть столкнувшись с пассивной позицией, читатель, знай - вы столкнулись с главным главнюком, повелителем мира, Господом Богом и никак не меньше. Было б проще, если б такая пассивно-агрессивная жертва осознавала этот свой мотив, но он тёмен для неё в её же собственном бессознательном. Темно от осознания тщательно скрываемое ото всех сверх-грандиозное собственное нарциссическое я. Иначе ж его начнут проверять на прочность и разоблачать... А этого очень не хочется. Во-первых, никто не пройдёт проверку на роль непогрешимого Бога, во-вторых, чем дольше человек в пассивно-агрессивной позиции, тем меньше у него навыков реальных, в том числе коммуникативных навыков и способности видеть другого человека, договариваться с ним, корректно презентовать себя и т.д.

В итоге, проще и удобнее для нарциссического я такого "бога" вечно оставаться в пассивно-агрессивной позиции к миру.

Долгое время я, как, мне кажется, и много других психологов, оправдывала такую жертву трудными условиями детства, недостаточным количеством поддержки и поглаживаний и ты.пы, и ты.ды... Но...

Парадокс накопления опыта и наблюдений из жизни состоит в том, что я встретила очень много людей с очень суровыми условиями детства, кучей посттравматики, но без пассивно-агрессивной позиции. То есть, есть те, кто гребут и выгребают, а есть те, кто только жалуется и обесценивает любые попытки помощи. Всегда "жертва" найдёт, почему эта помощь не то, что надо. И дело всё в том же нарциссическом Я. Те, кто гребут и выгребают - строят своё нарциссическое Я. Пусть по маленьким совсем кусочкам, медленно, с откатами в регресс, но строят... Жертвы же ждут, чтоб присвоить готовое решение, уже кем-то пережёванное и переваренное, разочаровываясь каждый раз, потому что чужое готовое подходит тому, кто это готовил.  Ждут, потому что потребности и проблемы есть в реальности и вынуждают входить в контакт с этой реальностью. А как усидеть на двух стульях? И в контакт с реальностью не ходить, чтоб нарциссическое я не пострадало, и потребности худо-бедно удовлетворять? Правильно, пассивно-агрессивная позиция в отношении мира, близких... Этакое измывательство над всеми и вечное недовольство получаемым и неудовлетворенность собой.

Понятно, что это статья не для "жертв". Она для тех, кого доканала уже пассивно-агрессивная позиция в отношении них, но кто до сих пор верит, что ещё чуть-чуть и он/она сможет достучаться до пассивно-агрессивной бело-пушистой овечки и дать ей в руки удочку (инструмент решения проблемы). Просто поймите: НЕТ ПРОБЛЕМЫ. Есть комплекс Бога и вы его обслуживаете, такому богу нужна прислуга. Всё. Вы, по определению, со своей активной позицией ниже такого "бога". Вы неидеальны. И ещё можете разоблачить неидеальность "жертвы", разбудить её из иллюзий каким-то там контактом с реальностью и порушить этим её нарциссическое я. Отстаньте от неё, не мешайте ей в её иллюзиях власти, что мир вращается вокруг неё просто по факту существования их величества:)

Расслабьтесь, выпейте чаю и подумайте - может "жертве" пора самой отработать за свой статус бога? 

С уважением, Ольга Гусева. Психолог, эксперт в области раскрытия потенциала души человека, тренер НЛП

Написано 21 августа 2021