Нарциссическое Я нормального человека против нарциссического Я подонка

Данная публикация является ответом на вопросы, иногда невысказанные, людей подвергавшихся насилию, в чьём психическом пространстве весьма покалечен образ самого себя / самой себя (то самое местоимение Я, нарциссическая часть личности, которая хочет нравиться и иметь влияние на этот мир).

Нарциссическое Я нормального человека

Я условно использую термин "нормальный человек", подразумевая человека, который не желает зла другим людям, не желает осознанно причинить им ущерб, у которого другой человек (не все-все люди, а конкретный другой человек) - является ценностью, кому важно и интересно понять внутренний мир другого человека (коллеги, друга, родственника, мужа-жены, ребёнка и даже продавца в магазине, ибо есть эмпатия)

Так вот нарциссическое Я такого человека строится на созидательном аспекте: наращивании профессиональных умений, личностных созидательных качеств, развитии интеллекта, раскрытии в себе духовных и душевных качеств и т.д. И как пазл собирается картина собственного образа Я. И да, этим хочется делиться с миром, хвастаться, получать похвалу. Если эта похвала ещё и совпадает с личными ожиданиями и представлениями о себе - то она прям растит самооценку, позволяет нам корректно отразиться в глазах другого человека, укрепиться в собственных представлениях о себе.

Но самое главное и ключевое отличие нарциссического Я нормального человека - прокачка этого Я зависит от самого человека, человек сам строитель своего Я.

И вот из этого ключевого отличия может стать понятнее, что такое нарциссическое Я подонка.

Нарциссическое Я подонка

Во-первых, почему же я так грубо называю этих существ? Потому что самое глупое и деструктивное занятие, которое сбивает датчики самовосприятия человека пострадавшего от насилия - это попытка проецировать своё нарциссическое Я на нарциссическое Я насильника, дабы найти справедливость и смысл в случившемся, дабы было не так страшно жить.

Во-вторых, слово точно отражает истинную идентичность насильника. Муть, собранная на дне (ползаю по дну), спрятанная в глубокую несознанку, дабы никто не спалил истинное положение вещей.

А истинное положение вещей таково: самооценка подонка построена на понятии уровня вседозволенности и безнаказанности (на абсолюте власти и безграничности своего Я). То есть, чем больше у меня власти над другими (не над собой), абсолютной власти, где можно безнаказанно разрушать и мне ничего за это не будет, тем грандиознее моё Я. 

Почему же так? А потому что созидательная часть нарциссического Я (собственное Я), по-сути, равно нулю... пусто. Там нет ничего. Поэтому нарциссическое расширение - влияние на мир, чтоб не чувствовать себя пустым местом - происходит за счёт поглощения, порабощения и разрушения чужих Я. Вплоть до физических увечий, пыток, убийств. Но так как физическая и сексуальная расправа у нас худо-бедно регулируется УК РФ, то вся эта "красота" часто переносится в поле эмоциональных отношений. 

То есть нарциссическое Я подонка = уровень его безнаказанности и вседозволенности. К сожалению, сейчас в обществе есть даже тренд: подонком быть модно. Но эта тупиковая ветвь эволюции всё время будет нуждаться в спонсорстве. Том, что можно поглощать, порабощать, разрушать. А иначе за счёт чего можно удерживать своё подонковское нарциссическое Я от схлопывания в ноль, ничто, пустоту? Это весьма зависимый от красоты и созидательных Я слой общества.

И, упаси боги, человеку, пострадавшему от насилия, начать лечить собою такую подонковую бедняжечку. Она сожрёт все позитивные проекции нарциссического Я нормального человека, которые тот в "бедняжечку" вложит. Сожрёт и не подавится, постарается разрушить. Ибо чем ярче вы светите рядом с подонком, тем сильнее хочется вас разрушить и почувствовать свою силу за ваш счёт.

Такой вот дебет с кредитом. Оно вам надо?

Как выйти из ловушки?

Не ищите божественный смысл в существовании подонков на Земле, детские травмы, которые сделали подонков подонками. Это просто выбор. На чём строить своё нарциссическое Я. На созидании - трудно, долго, дорого, результат отсрочен и не гарантирован, существуют ошибки, риски плюс это требует самодисциплины.

На разрушении созданного другими - быстро и дёшево, но зависимо очень сильно от спонсорства этих самых других. Другие должны прочно верить в свою миссию по облагораживанию и спасению подонков, стокгольмский синдром (попытка проецировать своё нарциссическое Я на нарциссическое Я насильника, дабы найти справедливость и смысл в случившемся, дабы было не так страшно жить) может долго кормить этот миф в бессознательном человека пострадавшего от насилия. 

Но ещё раз подчеркну и повторюсь - превращение из подонка в человека нормального происходит только тогда, когда исчезают печеньки от бытия подонком. Безнаказанность, вседозволенность и спонсорство от созидательных нарциссических Я других людей. Должно стать очень голодно и очень невыгодно быть подонком. Очень одиноко и не модно.

Смягчающие обстоятельства для подонков искать мирозданию, если жизнь привела на дно (сами, например, жертвы насилия) и сломала - это другая история, как правило и другой посыл идёт, нарциссическое Я там базируется не только на безнаказанности и вседозволенности, есть и созидательное, но это уже - юрисдикция Бога, смотреть на смягчающие обстоятельства.

Жертва же насилия, человек пострадавший от насилия со стороны подонка, легко может залипнуть на спасении неспасаемого. Оправдание насилия не является инструментом исцеления. Исцеление строится на восстановлении собственного нарциссического Я, собирании пазлов личности, выбитых насилием, восстановлении доверия своему Я, восстановлении адекватности в восприятии реальности, адекватности, пошатнувшейся под влиянием подонка/подонков.

Желаю всем психического и физического здоровья и созидательного нарциссического Я, устойчивого против насилия в своих критериях самовосприятия.

С уважением, Ольга Гусева. Психолог, эксперт в области раскрытия потенциала души человека, тренер НЛП

Написано 16 августа 2021